• /
  • /

Студии из петербургских коммуналок: легальность тренда и реальные опасности обрушений

В ноябре прошлого года мы подготовили статью для издания «Вечерний Санкт-Петербург» на горящую тему о перепланировках коммерческих студий из бывших коммуналок, но в итоговом материале из развернутого экспертного комментария осталась буквально пара строк, поэтому делимся в нашем блоге полной версией интервью с Денисом Егоровым, руководителем проектного направления «EVG. Новая история» и ООО «Проект «Наследие».
Студия из комнаты в коммуналке
Поделиться →
Опубликовано 24.04.2026
Использование квартир-студий из бывших коммуналок в коммерческих целях — не единичные случаи в городе, а уже довольно масштабная проблема. При этом можно вспомнить не один случай разрушения исторических домов, причиной чему горожане считают именно незаконно проведенные перепланировки.

Когда перепланировка коммуналки в студию безопасна?

Все зависит от того, какой капитальный ремонт проводится в этих коммуналках. Если все делается по проекту, делаются расчеты, просчитываются конструктивы — в общем, все делается по уму — то к разрушению это не может привести.

Важно понимать, что когда переделывают коммуналки в студии в коммерческих целях, например, 5-комнатной квартиры площадью 150−200 кв. метров, то нагрузки сильно увеличиваются. Было 5 комнат, 1 кухня и 1 санузел, а нарежут из этого 5 или даже 7 студий, и в каждой будет какая-никакая кухня и свой санузел. Естественно, это совершенно другие нагрузки, другие объемы, и грамотный человек сделает все по уму с самого начала.

Что мы вкладываем в понятие «сделать по уму»:
  • сделали правильный и деликатный демонтаж помещения;
  • провели обследование состояния кирпичной кладки, состояния инженерных сетей и перекрытий;
  • сделали проект с расчетами всех нагрузок, в том числе электрических, нагрузок водопотребления и весовых нагрузок.

Вот если все это проходит, и это не какие-то подгоны, а действительно правдивые цифры и расчеты, то почему это должно привести к негативным последствиям?

Но часто в реальной жизни бывает так: люди пытаются сделать бизнес и поскорее его окупить. И тут они экономят на всем, и ремонт делается из некачественных материалов. Тут уже никто не застрахован, и вот тогда это может привести к обрушениям.

Да чего далеко ходить? Вот у нас на Петроградке регулярно что-то такое происходит. Все зависит от того, какой подход. Если человек действительно вкладывает деньги и просчитывает свои риски, он все делает правильно, согласовывая официально, что немаловажно — тогда все будет хорошо.

Как Вы думаете, может ли «дробление» коммуналки привести к разрушению всего дома? Или всё зависит от месторасположения квартиры и общего состояния здания?

От местоположения квартиры это зависит в меньшей степени. От состояния здания — в большей.

Но опять же, состояние дома можно определить после обследования и тестов в лаборатории (на микологию, например, если перекрытия деревянные) — а это большой комплекс работ, и далеко не каждый, к сожалению, этим занимается. Кто будет заботится о последствиях? Люди, которые уже получили негативный опыт или люди умные, которые учатся на чужих ошибках.

Незаконная перепланировка в рамках одного дома, может привести к разрушениям?

Да, если, допустим, в квартире есть проблемы с перекрытиями и балки сгнили — без разницы, деревянные они или металлические. А клиент не вскрыл, не проверил балки, да еще и решил сделать стяжку на аварийные перекрытия.

Если производится нормальный, грамотный демонтаж, то аварийность перекрытий можно выявить в процессе, и все проблемы можно решить до их наступления.

В каких случаях это приводит к разрушениям, вот когда пол проваливается? В августе этого года был случай в доме на Невском проспекте, когда обрушился потолок между 1-м и 2-м этажом.

Разрушения могут возникнуть не только из-за некорректной перепланировки, но и из-за неквалифицированного демонтажа.

Частая история: когда заказчик пытается сделать все быстро, он нагоняет целую толпу в одну квартиру. Казалось бы, запустите в квартиру толпу из 20-и человек, они все это сломают за 2 дня и дело с концом. А теперь давайте прикинем: средний вес одного демонтажника — 80 кг, 20 человек — это уже 1600 кг. Полторы тонны, простите меня, просто передвигается по квартире! Не каждые перекрытия выдержат.

Поэтому у нас бригада демонтажа (понятно, что все зависит от площади объекта) состоит в среднем из 4-х человек. В крайнем случае это 5, но никак не 25 человек.

По поводу Невского: там было плюс-минус то же самое — некачественный демонтаж. Все мешки со строительным мусором сложили в одно помещение. А перекрытия там деревянные, видимо, еще была аварийность какая-то. Точечная нагрузка возросла, и обрушение перекрытий произошло банально под весом строительного мусора.

Это уже не демонтажники — это беспредельщики. Глупые, необразованные люди. Если бы не они, то не было бы скопления огромного количества мешков точечно, на балке, на перекрытии.

Мы, например, при производстве работ не кладем более 5−6 мешков на кв. метр. Мешок весит в среднем 35 кг. 5 мешков — это 150 кг. Вот это то, что выдержит 1 кв. метр перекрытий, по нашему опыту.

Если положить не 5, а 100 мешков точечно, то 100 умножаем на 35 кг — это уже 3,5 тонны! Выдержит ли квадратный метр деревянной балки 3,5 тонны, если она еще и аварийная? Вот: не выдерживает.

Классика же. Купил квартиру человек и привлекает не профильных специалистов, таких как мы и наши коллеги, а, прошу прощения, низкоквалифицированных трудовых мигрантов, которые не понимают ничего в старом фонде. Для нас демонтаж в старом фонде — это целое направление, узкая специфика, это действительно сложные работы, с кучей нюансов, а для них это «пришел, сломал и ушел». Поэтому такое и происходит.

Ну и к собственникам большие вопросы. Зачем нужно было делать что-либо без согласования? Почему собственники не провели экспертизу? Про старый фонд все всё прекрасно знают. Я уверен, что человек, который может себе позволить купить помещение на Невском проспекте, в состоянии потратить и некоторую сумму на технические обследования.

У нас, кстати, был объект в этой же парадной. Если мне память не изменяет, в этом доме деревянные перекрытия, и балкам там больше ста лет. Нужно задумываться, конечно.

Моё мнение, что сработали все факторы в совокупности. Если бы человек не сделал того, что нельзя было делать, это не повлекло бы за собой такие последствия.

Если говорить исключительно о старом фонде и историческом центре Петербурга, возможно ли законно сделать из бывшей коммуналки несколько студий? Важен ли при этом статус здания? Можно ли это сделать в домах-памятниках?

Да, можно. Перепланировка квартиры в студию — реализуемая задача, если по всем техническим характеристикам и жилищным нормам все соблюдается. Конечно, есть ряд нюансов, которые должны положительно срастись. Статус памятника не означает, что у вас сразу проблемы, и вы не можете ничего делать. Если по всем техническим характеристикам, по жилищным нормам (а для этого достаточно купить Жилищный кодекс за 380 руб.), все соблюдается, то причин для отказа в согласовании нет. Если всем нормам, всем разрешениям, всем законам это соответствует, то не будет никаких проблем ни с КГИОПом, ни с МВК.

Мы сейчас ведём согласование перепланировки квартиры в Петербурге похожий проект: была коммуналка, ее расселили, из нее делают несколько студий. Там все по нормам, есть рассчитанный проект, нет ни одного нарушения, и все идет четко.

А какие могут быть нюансы в ОКН?

Внутри квартиры могут быть архитектурные элементы, которые находятся под охранными ордерами, и тогда мы не сможем делать там какую-то перепланировку, потому что в случае лепнины на потолке, например, это может подразумевать ее демонтаж, а это строго запрещено.

Как быть, если в квартире есть лепнина, розетки, двери, какие-нибудь межкомнатные, камины? Демонтировать нельзя – это нужно либо как-то обыгрывать дизайном, либо, если какие-то комнаты не получится разделить, может получиться одна большая уже не студия, а однушка.

Но это уже относится к нюансам. Если в квартире ничего охранного нет, то тогда чуть больше вариантов для переделки.

Каким основным требованиям должен отвечать проект по перепланировке коммунальной квартиры, чтобы его согласовала МВК?

Жилищному кодексу. И многое зависит от места расположения квартиры — лучше всего, если это будет первый этаж, чтобы внизу ничего не было. Нужно будет отказаться от газа и смотреть по зонам — что все-таки в квартире сверху — чтобы мокрые зоны не пересекались с жилыми. И все идеально можно согласовать.

Если сделать перевод квартиры в нежилое помещение, то здесь практически нет ограничений. Но это уже будет коммерческая недвижимость — это история скорее для отельного бизнеса. Многие с этим не заморачиваются, они просто квартиру делят и сдают. И коммуналка меньше, и налоги другие.

Нет в законодательстве пункта, в котором есть обязательное требование, что студия должна быть нежилым помещением, а жилым она быть не может. Да даже банальная общага, грубо говоря, это та же коммуналка, просто добавляются мокрые точки.

Какое еще обязательное требование? Увеличить мощность электросети на квартиру. В квартире с газом стандартная мощность электросети — 3 кВт, а в квартире без газа — 3,5 кВт. Естественно, на 5 студий этого будет недостаточно, поэтому тут в любом случае нужно увеличение мощности электросети и отказ от газа.

Еще есть нюансы с водопотреблением. Нужно обязательно делать расчеты по воде, потому что, как и с электричеством, на дом выделяется определенное количество воды ежемесячно. И вот чтобы не получилось такой ситуации, что дом 5-этажный, на 1-м этаже будет все хорошо, на 2-м — тоже неплохо, на 3-м чуть похуже, а на 4-м и 5-м будет тоненькая-тоненькая струйка, и все будут жаловаться, ненавидеть вас, как собственника, и так далее. Нужно все это рассчитывать, и тогда все это делается прекрасно, недорого, легко.

Даже в межведомственной комиссии требуют данные расчеты, потому что все равно люди жалуются. Жалуются, конечно, на беспредельщиков, которые делают быстро и дешево, лишь бы только сделать, ничего не согласовывая и не рассчитывая.

В случае проведения незаконной перепланировки в коммуналке суд может обязать собственника вернуть изначальную планировку квартиры. Получается, помещения претерпевают двойной капремонт. По Вашему мнению, действительно ли возвращение былой перепланировки может исключить риск возможного разрушения всего дома? Возможно ли вернуть назад, например, снесённую несущую стену?

Да вообще не факт, что капремонт коммунальной квартиры как таковой проводился, что в первом, что во втором случае. Когда делают коммуналки, никто не задумывается о ремонте. Капитальный ремонт подразумевает демонтаж, обследование и усиление перекрытий, замену коммуникаций, укрепление кирпичной кладки.

Чаще всего, люди останавливаются на этапе косметических работ — чисто переставить перегородки, пол перестелить, стены перекрасить. Перегородки — это не несущие конструкции, поэтому я бы вообще не назвал это капитальным ремонтом.

С другой стороны, все сильно зависит от того, что именно делают. Если это полноценная коммуналка, и она будет превращаться в студию, то без капремонта не обойтись. В коммуналках обычно за состоянием квартиры не следят совершенно, эти квартиры откровенно убиты, и поэтому просто нельзя сделать коммерческие студии без замены инженерных систем.

Сети, трубы, стояки — это все грамотные люди делают в полах, не очень грамотные — в перегородках, и потолком потом зашивают. Но если мы говорим про грамотный подход, естественно, это уже ближе капремонту.

Вопрос был в том, может ли это привести к разрушениям? Не факт. Тут главный нюанс, что это двойные работы, и если есть какие-то аварийности, то они претерпевают двойные усиленные нагрузки.

Для чего вообще МВК, администрация, жилищная инспекция, управляющая компания дают предписания о восстановлении планировки? Есть такой документ, как выписка о праве собственности, так называемая выписка из ЕГРН, есть ПИБовские планы — это официальные документы с техническими характеристиками зданий и квартир. Квартира по факту должна полностью соответствовать тому, что обозначено в этих документах.

Почему? Потому что когда проектировался и строился дом, он строился по своим планам, чертежам и документам, и любое вмешательство — даже просто перенести перегородку на 30 см влево-вправо — это все равно перепланировка, и это в любом случае изменение технических характеристик квартиры, в том числе технических характеристик здания — в любом случае. Точка.

Это раньше, лет 10−15 назад, можно было все легко, быстро и четко сделать. Заплатил денег, и тебе все изменения внесли, даже перепланировки так такового не нужно было. А сейчас, в силу того, что старый фонд не молодеет, а стареет, к нему присматриваются, за ним стараются следить. Поэтому проверки и предписания о восстановлении исходной планировки.

Если что-то в процессе восстановления исходной планировки у тебя рухнет, то это будут твои проблемы, а не жилищной инспекции. На них не нужно переводить стрелки, потому что зачем ты изначально создавал то, что тебя могут заставить сломать и потом заново восстанавливать?

А вот если ты проводишь, как я уже говорил ранее, лабораторные тесты и обследования, и все твои расчеты правильные, то тогда можно попробовать согласовать и изменить эти технические характеристики официально. Но самовольно делать этого не стоит. То, что этим всем пренебрегают — вопрос философский.

А был в практике такой кейс, когда приходили клиенты с запросом «узаконить» то, что уже сделали, и при этом оказывалось, что они снесли какую-то несущую стену?

Несущая стена – это серьезно. У нас были заказчики, которые хотели это сделать, но нам с ними было не о чем разговаривать, потому что это полное беззаконие. Капитальные стены ни в коем случае, никогда нельзя трогать! В редких случаях, опять же, если проведена экспертиза, если проведено собрание собственников дома – подчеркиваю: собственников всего дома – можно согласовать дополнительный проем в капитальной стене. Но это можно сделать только после всех проверок, обследований, с усилениями, естественно.

Но получить разрешение от всех собственников дома на такое – это нужно пройти огонь, воду и медные трубы. Собрание собственников дома – это не самая простая история, но она необходима, потому что это общедомовое имущество.

Лично я всегда за то, чтобы не трогать капитальные стены. Привести в порядок, укрепить кирпичную кладку – пожалуйста. Но не делать там ни проемы, ни новые окна, ни, тем более, сносить.

Некоторые компании, предлагающие услуги по согласованию перепланировки квартир, отмечают, что «разбить» квартиру на студии технически возможно, если она расположена на первом этаже или на втором при условии, что нижерасположенный этаж является нежилым помещением. Считаете ли Вы это корректным?

Да, это корректная информация. В частности, по установке мокрых зон есть СанПиН 2.1.2.2645−10 и постановление № 508. На 1-м этаже или на 2-м этаже над нежилыми помещениями (магазинами и офисами) разрешено размещать сантехнику без риска затопления жилых помещений. Однако стоит учитывать соседей сверху, чтобы не нарушались их интересы: чтобы напор воды не стал меньше.

Ну и чтобы не было пересечения жилых и мокрых зон. Грубо говоря, над кухней нельзя делать ванную, потому что есть прекрасное правило: «Там где моются и какают, не кушают». Оно логично. Вот представьте, что пошла протечка канализации. Я уверен, что человеку на кухне будет неприятно, если на него вдруг, простите, говно, польется сверху.

Ну и почему еще на первом этаже лучше проекты со студиями устраивать? А еще лучше с отдельным входом. Потому что никто не любит, когда в парадной постоянно обретаются посторонние люди. Студия — это ведь чаще всего посуточная история, а это частая смена постояльцев, это таскание чемоданов и прочее. Конечно, люди жалуются. Особенно пожилые люди, которые в центре живут всю свою жизнь и привыкли к советскому порядку.

Но можно же всегда договориться так, чтобы всем было комфортно. Во-первых, ремонт и согласования — по уму, тут мы уже все поняли. Во-вторых, можно что-то сделать хорошее для дома, для конкретной парадной: облагородить придомовую территорию, косметический ремонт провести в парадной. Соседи вам только спасибо скажут. Ну и конечно, нужно соблюдать порядок и чистоту.
Фото руководителя проектного отдела Дениса Егорова
Руководитель проектного отдела «EVG. Новая история»
и ООО «Проект «Наследие»
Полезная информация о старом фонде
наш блог
На практике часто бывает так, что ремонт начинают делать, не думая о нюансах законодательства. Разбираемся в том, что можно сделать, есть вы попали именно в такую ситуацию.
Поразмышляли над особенностями старого фонда Петербурга, о том, почему его так любят и почему с ним так «все сложно».
В этой статье смотрим на красоту внутреннего убранства парадных и их нынешнее состояние, которое многое расскажет и о самом доме, и о квартирах в нем.
Нужна консультация
по ремонту
в старом фонде?
Просто оставьте заявку, и мы приедем на ваш объект и выполнить предварительную оценку стоимости будущего ремонта.
отправить
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку данных в соответствии с политикой конфиденциальности